プロ野球 巨人 広島

巨人が床田寛樹の獲得調査へ|4年16億円超を準備、巨人キラー左腕の年度別成績と2026年の投球を徹底分析【広島】

巨人が、広島・床田寛樹投手(31)の獲得調査を進めていることが分かった。デイリースポーツが10月12日に報じたもので、床田が今季取得条件を満たした国内フリーエージェント(FA)権を行使した場合に備え、出来高を含めて4年16億円を超える大型契約を準備しているという。巨人は同じ広島の森下暢仁、今季パ・リーグ最多勝のオリックス・エスピノーザについても調査を進めており、来季の覇権奪還に向けて先発投手の補強に本腰を入れている。

床田は4年連続で規定投球回に到達している広島の先発左腕で、巨人にとっては何度も苦しめられてきた相手でもある。この記事では、床田の年度別成績と通算成績を振り返ったうえで、今季2026年の成績を登板別、月別、対戦球団別に分析し、巨人が大型契約を用意してまで獲得を目指す理由を探っていく。

巨人が床田寛樹の獲得調査へ

報道によると、巨人は床田の権利行使に備えて獲得調査を進めており、出来高を含めて4年16億円超という大型契約を準備している。今季の巨人は、山﨑伊織がケガで開幕から出遅れ、勝負どころの夏場にはエースの戸郷翔征もケガで離脱するなど、先発陣が苦しい時期を過ごした。4年連続で規定投球回に到達している床田は、実績と経験の両面で補強ポイントに合致するという。

また、今季で契約が終了するエスピノーザは13勝を挙げ、初の最多勝のタイトルを獲得した。巨人は左の床田、右のエスピノーザと、去就が注目される左右の好投手の動向を注視しながら、先発陣の弱点を埋めていく方針だ。

床田がFA権を行使するかどうかはまだ決まっていない。今季は同じ広島の森下、坂倉将吾も国内FA権を取得しており、3人とも熟考の構えを見せている。

床田寛樹のプロフィール

  • 生年月日:1995年3月1日(31歳)
  • 経歴:箕面学園高-中部学院大-広島(2017年~)
  • 投打:左投左打
  • 身長・体重:181センチ、94キロ
  • ドラフト:2016年ドラフト3位(広島)
  • 通算成績(9年):175登板 65勝59敗 防御率2.96

床田は中部学院大から2016年のドラフト3位で広島に入団した。ドラフト上位指名ではなかったが、着実に力をつけて先発ローテーションに定着し、今では広島の先発陣に欠かせない存在となっている。

年度別成績と通算成績

まずは床田のプロ入りからの年度別成績を見ていく。

年度登板勝敗完投完封投球回被安打被本塁打奪三振与四球防御率WHIP
20173110017 1/31621635.191.10
2019257610139 2/313117101482.961.28
202015580076 2/31011056234.931.62
202116541187 1/391580243.191.32
2022178611114871074282.841.01
202324117221561441386282.191.10
20242611900167170995482.481.31
20252691263171 1/315813102423.151.17
2026238610143 1/31411484362.761.23
通算17565591271072 2/31039936942802.961.23

プロ1年目の2017年は3試合の登板にとどまり、2018年は一軍での登板がなかった。本格的に先発ローテーションに入ったのは2019年で、25試合に登板して7勝6敗、防御率2.96と飛躍のきっかけをつかんだ。2020年は防御率4.93と苦しんだが、2021年、2022年と防御率を3点前後まで改善させていく。

床田が広島の先発の柱となったのは2023年からだ。この年は24試合で11勝7敗、防御率2.19と自己最高の成績を残し、初めて規定投球回に到達した。2024年も11勝9敗、防御率2.48と2年連続で2ケタ勝利をマーク。2025年は9勝12敗と負け越したものの、自己最多の171回1/3を投げ、6完投、3完封とタフさを見せつけた。

今季は23試合で8勝6敗、防御率2.76。投球回は143回1/3で、規定投球回の143回をわずかに上回り、4年連続での到達を果たした。通算成績は175試合で65勝59敗、防御率2.96。直近4年間に限ると、毎年140イニング以上を投げて防御率2点台から3点台前半を記録しており、計算できる先発投手であることは数字が証明している。

直近4年間は防御率2.65

規定投球回に到達し続けている2023年から2026年までの4年間を合計すると、床田は99試合に登板して39勝34敗、637回2/3を投げて防御率2.65という成績を残している。1年あたりに換算すると、およそ25試合に登板して160イニング近くを投げてきた計算だ。この間の完投は9、完封は5を数える。

特に2025年は、9勝12敗と負け越しながらも6完投、3完封を記録した。先発が試合の最後までマウンドを守れば、リリーフ陣を休ませることができる。長いシーズンを戦ううえで、床田のように完投能力を持つ先発投手の価値は大きい。

投球指標の推移

続いて、奪三振率、与四球率、被本塁打率(いずれも9イニングあたり)とK/BB(奪三振÷与四球)の推移を見ていく。

年度奪三振率与四球率被本塁打率K/BB
20178.311.561.045.33
20196.513.091.102.10
20206.572.701.172.43
20218.242.470.523.33
20225.842.210.792.64
20234.961.620.753.07
20245.122.590.491.98
20255.362.210.682.43
20265.272.260.882.33
通算5.822.350.782.48

床田は三振を多く奪うタイプの投手ではない。規定投球回に到達した2023年以降の奪三振率は、いずれも5点前後にとどまっている。その一方で、与四球率は2点前後と低く、被本塁打率も1を下回るシーズンが続いている。四球で走者をためず、長打も許さず、打たせて取る投球でイニングを重ねていくのが床田のスタイルだ。

今季は奪三振率5.27、与四球率2.26と、いずれも例年並みの数字を残した。被本塁打率は0.88と、2023年以降では最も高い数字になったが、大きく崩れたわけではない。投球スタイルに大きな変化はなく、安定した投球を続けたシーズンだったといえる。

2026年の成績を分析

今季の床田は23試合に登板し、8勝6敗、防御率2.76、WHIP1.23。登板ごとの内容を詳しく見ていく。

登板別成績

日付相手勝敗投球回被安打奪三振与四球自責点チーム得点
3/27中日-595026
4/3阪神敗669222
4/12DeNA-6 2/372045
4/19DeNA敗862120
4/28巨人勝8352111
5/5DeNA-665225
5/12巨人-6 2/383033
5/19DeNA勝633203
5/26ロッテ-778001
6/3日本ハム勝674213
6/9西武-572333
6/27阪神-472213
7/5阪神敗586224
7/12中日勝624215
7/20巨人敗684231
7/31中日-762213
8/18中日-5721311
8/25DeNA勝583458
9/1中日勝842215
9/9阪神勝843103
9/17阪神敗492262
9/23巨人敗641201
10/1中日勝955015

クオリティ・スタートは23試合中15試合

今季の23試合のうち、6回以上を投げて自責点3以内に抑えたクオリティ・スタート(QS)は15試合。7回以上を投げた試合も7試合あり、4月19日のDeNA戦、4月28日の巨人戦、9月1日の中日戦、9月9日の阪神戦ではいずれも8回を投げ抜いている。シーズン最終登板となった10月1日の中日戦では、9回5安打1失点の完投勝利でシーズンを締めくくった。

一方で、5回以下で降板した試合も7試合あった。特に9月17日の阪神戦では4回9安打7失点(自責点6)と打ち込まれている。ただ、大きく崩れた試合は数えるほどで、多くの試合で先発としての役割を果たしている。

月別成績―夏場に一時調子を落とす

月登板勝敗投球回防御率WHIP奪三振与四球被本塁打
3月10勝0敗53.601.80500
4月41勝2敗28 2/32.830.941853
5月41勝0敗25 2/31.751.091942
6月31勝0敗153.001.87870
7月41勝2敗242.621.331682
8月21勝0敗107.202.00553
9月42勝2敗262.421.08873
10月11勝0敗91.000.56501

月別に見ると、床田は5月に4試合で防御率1.75と好調だった。4月もWHIP0.94と走者をほとんど出さない投球を見せている。一方で、6月はWHIPが1.87、8月は2試合で防御率7.20と、夏場に一時調子を落とした。7月31日の中日戦の後、次の登板は8月18日までおよそ2週間半空いている。

それでも9月以降は持ち直し、9月は4試合で防御率2.42、10月1日の最終登板は完投勝利。シーズン終盤にしっかりと立て直したことは、来季に向けても好材料といえる。

援護に恵まれた今季

同じ広島の森下が打線の援護に恵まれなかったのとは対照的に、床田は今季、比較的援護に恵まれた。床田が登板した23試合で、広島打線が挙げた得点は合計93点。1試合平均では4.04点で、広島のシーズン全体の1試合平均(3.01点)を1点以上上回っている。4月28日の巨人戦と8月18日の中日戦では、打線が11点を奪った。

ただし、6敗のうち5試合はチームの得点が2点以下で、4月19日のDeNA戦は8回2失点、9月23日の巨人戦は6回自責点0と好投しながら黒星がついた。勝ち星は8勝にとどまったが、防御率2.76という数字を考えれば、投球内容は十分に合格点だ。

巨人キラーとしての床田

相手登板勝敗投球回防御率WHIP奪三振与四球被本塁打
巨人41勝2敗26 2/32.361.091362
阪神51勝3敗273.671.592293
DeNA52勝1敗31 2/33.691.231594
中日63勝0敗402.021.002075
ロッテ10勝0敗70.001.00800
日本ハム11勝0敗61.501.50420
西武10勝0敗55.402.00230

今季の床田は巨人と4試合で対戦し、1勝2敗、防御率2.36、WHIP1.09と好投した。4月28日の対戦では8回3安打1失点で勝利を挙げ、5月12日も6回2/3を3失点、7月20日は6回3失点とまとめた。9月23日の対戦では6回を投げて自責点0に抑えながら、味方打線の援護がなく敗戦投手となっている。4試合すべてで6回以上を投げ、巨人打線に大量点を許した試合は一度もなかった。

デイリースポーツは床田を「巨人キラー」と表現しており、巨人がチームとして苦しめられてきた左腕に白羽の矢を立てたと報じている。巨人にとって床田の獲得は、自軍の先発陣を強化すると同時に、ライバル球団から苦手な投手を引き抜くことにもつながる。

対戦球団別で最も相性がよかったのは中日で、6試合で3勝0敗、防御率2.02と好成績を残した。一方、阪神戦は5試合で1勝3敗、防御率3.67、WHIP1.59、DeNA戦も5試合で防御率3.69と、やや苦戦している。

森下暢仁との比較

巨人は床田と同じく、広島の森下暢仁の獲得調査も進めている。今季の2人の成績を比較してみる。

項目床田寛樹森下暢仁
登板2323
勝敗8勝6敗7勝11敗
投球回143 1/3137 2/3
防御率2.763.60
WHIP1.231.25
奪三振率5.277.32
与四球率2.263.33
被本塁打率0.880.98
QS1513
巨人戦の防御率2.362.97
登板試合のチーム平均得点4.042.78

防御率は床田が2.76、森下が3.60と床田が上回り、クオリティ・スタートの数も床田が15試合と多い。与四球率も床田のほうが低く、今季に限れば安定感では床田が一歩リードしている。一方で、奪三振率は森下が7.32と大きく上回っており、三振を奪う力では森下に分がある。

勝敗の差には、打線の援護の違いも大きく影響している。床田が登板した試合のチーム平均得点は4.04点だったのに対し、森下は2.78点。防御率で見ても床田が上回っているが、勝敗ほどの大きな差があるわけではない。年齢は森下が29歳、床田が31歳と、森下のほうが2歳若い。

左腕の床田と右腕の森下は、タイプも異なる。巨人の先発陣は今季、竹丸和幸、井上温大と左腕が中心となって勝ち星を挙げており、ローテーションの左右のバランスを考えれば、右腕の補強も必要になる。巨人がどちらを優先するのか、あるいは両方の獲得を目指すのかも注目される。

巨人の先発陣と比べると

ここで、今季の巨人の主な先発投手の成績を確認しておく。

投手登板勝敗投球回防御率WHIP
井上温大2310勝8敗1472.020.98
竹丸和幸2211勝9敗126 2/33.271.27
ウィットリー143勝4敗81 2/32.311.03
戸郷翔征145勝3敗802.481.03
田中将大134勝4敗68 1/33.421.42
小笠原慎之介115勝4敗66 1/32.310.98
西舘勇陽142勝4敗573.001.26
ハワード73勝3敗37 1/31.931.15
山﨑伊織61勝1敗33 1/34.591.47

今季の巨人では、井上が147回を投げて防御率2.02、竹丸が126回2/3で11勝と、若い左腕2人が先発陣を引っ張った。ウィットリー、戸郷、小笠原も防御率2点台と内容は悪くなかったが、いずれも80イニング前後にとどまっている。開幕投手の有力候補だった山﨑は6試合の登板で1勝1敗、防御率4.59に終わった。

床田の今季の143回1/3は、巨人の投手陣に当てはめれば井上に次ぐチーム2位の数字になる。防御率2.76も、今季の巨人で100イニング以上を投げた井上(2.02)と竹丸(3.27)の間に入る水準だ。巨人の先発陣に床田が加われば、井上、竹丸とあわせて先発左腕が3人そろうことになり、ローテーションの軸が一気に安定する。

もう1人の候補・エスピノーザ

巨人は床田とあわせて、オリックスのエスピノーザの調査も進めている。エスピノーザは今季23試合に登板して13勝6敗、防御率2.71、149回1/3を投げて136奪三振を記録し、北山亘基(日本ハム)と並んでパ・リーグ最多勝のタイトルを獲得した。今季で契約が終了するため、去就が注目されている。

エスピノーザは右腕で、奪三振率は8点台と三振を奪える投手だ。打たせて取る左腕の床田とはタイプが大きく異なる。巨人が左右どちらの先発をどれだけ補強するのかによって、来季のローテーションの形は大きく変わってくる。

巨人が床田を求める理由

巨人が床田に大型契約を準備する最大の理由は、毎年規定投球回を投げ切ってくれる安定感にある。今季の巨人で100イニング以上を投げたのは井上(147回)と竹丸(126回2/3)の2人だけで、故障者が相次いだ先発陣は1年を通してローテーションを回すのに苦労した。4年連続で規定投球回に到達している床田が加われば、先発陣の計算は大きく立ちやすくなる。

また、床田は四球が少なく、打たせて取る投球で長いイニングを投げられる。リリーフ陣への負担を軽くできる点も魅力だ。今季の巨人は井上、竹丸という若い左腕が台頭したが、実績のある床田が加われば、左腕の層はさらに厚くなる。

獲得に向けた課題

一方で、懸念材料もある。床田は現在31歳で、4年契約となれば最終年の2030年には35歳を迎える。出来高を含めて4年16億円超という大型契約に見合う活躍を、4年間続けられるかどうかは未知数だ。

また、床田は奪三振が少なく、打たせて取るタイプの投手だ。本塁打が出やすいとされる東京ドームを本拠地とする場合、今季やや増えた被本塁打がどう影響するかも気になる点だ。さらに、床田本人がFA権を行使するかどうかもまだ決まっていない。残留の可能性も十分にある。権利を行使すれば、他球団との争奪戦になることも予想される。

まとめ

巨人が獲得調査を進める床田寛樹は、4年連続で規定投球回に到達し、通算65勝、防御率2.96を誇る広島の先発左腕だ。今季も8勝6敗、防御率2.76、クオリティ・スタート15試合と安定した投球を続け、巨人戦では4試合で防御率2.36と好投した。

巨人は出来高を含めて4年16億円超という大型契約を準備しているとされ、本気度の高さがうかがえる。床田がFA権を行使するのか、そして巨人が森下、エスピノーザとあわせてどのような補強を進めるのか。今オフの巨人の動向から目が離せない。

【おすすめ】月額702円(税込)でパ・リーグの試合を見放題!!詳しくはこちら→ 楽天TV
DAZN

-プロ野球, 巨人, 広島
-, , , , ,

© 2026 スタジアム通信